«Безсмертный полкъ»

«Безсмертный полкъ» православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» в г. Искитиме

В 2013 году, по предложению представителя «Российского военно-исторического общества» в г. Искитиме, младшие кадеты православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» (Новосибирская область, г. Искитим) впервые вышли на городскую площадь к памятнику воинам-искитимцам с портретами своих родственников, участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г., изготовленными на средства прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Владимирская» в г. Искитиме. После того как прихожане передали благотворительные деньги, и церковно-приходской совет изготовил портреты всех шестнадцати искитимских героев Великой Отечественной войны (Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Боевой Славы), казачата начали и их выносить к военному памятнику.

На снимках – «Безсмертный полкъ» православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина»:

9 мая 2016 г. Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский, возложил цветы к памятнику воинам-искитимцам. За владыкой Лукой, с копией Знамени Победы – рядовой запаса Сибирского объединения специального назначения Константин Ильинский. В мероприятиях, посвященных годовщине Победы над Германием, приняли участие представители духовенства Искитимской епархии, Искитимского районного отделения «Союза десантников России», Добровольческого объединения казаков Новосибирского Приобья, кадеты православного казачьего клуба «Родина», сестры милосердия Искитимского сестричества (Фотография Н.Кривякиной впервые опубликована: Искитимская газета. — Духовное пространство. Совместный проект Синодального информационного отдела Московского Патриархата, Искитимской епархии и «Искитимской газеты». — Искитим. — 2016. – № 5. – С. 8);

9 мая 2016 г. Во главе колонны «Безсмертного полка» Искитима, с копией Знамени Победы – сын ветерана Бердской бригады, спортсмен-разрядник (тяжелоатлет и парашютист), бывший кадет военно-спортивного клуба «Разведчик» (г. Искитим), направленный штабом Добровольческого объединения казаков Новосибирского Приобья на службу в Спецназ, Константин Ильинский, ныне – рядовой запаса Сибирского объединения специального назначения, где служат подполковники Олег Николаевич Д-ко и Алексей Александрович А-в (Фотография Н.Кривякиной впервые опубликована: Искитимская газета. — Искитим. – 2016. – 12 мая. — № 18. – С. 1);

Герой Советского Союза Александр Евстафьевич Звягин; Герой Советского Союза Андрей Григорьевич Звягин; Герой Советского Союза Владимир Семёнович Чумак; Герой Советского Союза Дмитрий Федорович Козлов; Герой Советского Союза Иван Александрович Лазарев; Герой Советского Союза Иван Андреевич Скоков; Герой Советского Союза Леонид Яковлевич Одегов; Герой Советского Союза Николай Евгеньевич Платонов; Герой Советского Союза Семён Семёнович Шахматов; Герой Советского Союза Степан Иванович Подкопаев; Герой Советского Союза Федор Иванович Матвеев; Кавалер ордена Красной Звезды Тимофей Сергеевич Золотухин; Кавалер трёх орденов Боевой Славы Антон Алексеевич Страхов; Кавалер трёх орденов Боевой Славы Егор Иванович Батенев; Кавалер трёх орденов Боевой Славы Мартемьян Сарапионович Ехлаков; Кавалер трёх орденов Боевой Славы Михаил Афанасьевич Сергеев; Кавалер трёх орденов Боевой Славы Николай Маркович Горбачев; Кавалер трёх орденов Боевой Славы Николай Тимофеевич Стазаев; Кавалер четырех орденов Боевой Славы Александр Андреевич Дидигуров; Кавалер четырех орденов Боевой Славы Александр Васильевич Егоркин; Гвардии красноармеец Егор Николаевич Ерлин; Гвардии сержант морской пехоты Николай Иванович Слобожанин; Гвардии рядовой Прокопий Архипович Тропин; Казак-пулемётчик Михаил Кузьмич Казаков; Капитан Иван Георгиевич Батенев; Капитан Михаил Антонович Усольцев; Красноармеец А. А.Дзюбик (фото 25.02.1941 г.); Красноармеец Иван Брилевский; Красноармеец Константин Андреевич Дзюбин; Разведчик Сергей Егорович Батенев; Лейтенант Иннокентий Николаевич Ерлин; Матрос 15-й бригады морской пехоты Алексей Николаевич Кругликов; Младший лейтенант Егор Понасенко; Отделенный командир Георгий Васильевич Маркеев; Полковник Степан Ашотович Капрелян; Подполковник Александр Андреевич Захаров (в бытность капитаном); Рядовой Александр Егорович Ерлин; Рядовой Николай Андреевич Костюченко; Сержант Евгения Константиновна Капрелян; Сержант Дмитрий Андреевич Сергеев; Сержант Ефтей Меркулович Баженов; Сибирский казак Михаил Павлович Коновалов; Сибирский казак Степан Алексеевич Кругликов; Сибирский стрелок Николай Степанович Телятников; Старший лейтенант Иван Никитич Звягин-Оборкин (в бытность младшим лейтенантом).

А.И.Оборкин, член «Российского

военно-исторического общества»