К воинству небесному добавились воины и защитники земные

9 февраля 2014 года в день, когда Святая церковь празднует память новомучеников и исповедников Российских, в Приходе во имя святого страстотерпца царя Николая II состоялось таинство Крещения военнослужащих.

Настоятель Прихода — иерей Николай Москалюк, который является также полковым священником 24-й отдельной бригады специального назначения ГРУ, провел перед крещением ряд катехизических бесед.

Отец Николай разъяснил военнослужащим основные догматические и канонические положения православной веры, рассказал о смысле таинства Крещения. Особое внимание было уделено теме воинского долга.

В результате 21 боец принял Таинство Крещения. Это люди, которые изъявили желание жить по совести, быть не только защитниками Отечества, но и воинами Христовыми. С верой и упованием на Бога им легче будет нести службу и преодолевать жизненные трудности. Размещено: Приход во имя святого страстотерпца царя Николая II; Сайт «Образование и Православие». – Режим доступа: http://www.orthedu.ru/eparh/9353-k-voinstvu-nebesnomu-dobavilis-voiny-i-zaschitniki-zemnye.html (12.02.2014).

Комментарий. В данной заметке рассказывается о принятии крещения солдатами-новобранцами (неказаками). В этом соединении служат и крещенные сибирские казаки. «Новокрещенами» в казачьих войсках до начала XX века называли иноземцев, принявших крещение и зачисленных в войско.