4-й круглый стол искитимских краеведов

Cкачать в *.doc
———————————————————————————————————

6 ноября 2013 года в Межпоселенческой библиотеке Искитимского района состоялось заседание 4-го круглого стола искитимских краеведов. На встрече присутствовали работники библиотек, городского и районного архивов, преподаватели и краеведы-любители, интересующиеся историей родного края.

С первым сообщением выступил В.П.Захаров. Он рассказал о земельных планах с. Койновского (ныне – Индустриальный микрорайон г. Искитима), д.д. Вылковой и Чернореченской (ныне — соответственно Центральный и Северный микрорайоны города) из фондов Государственного архива Новосибирской области. Имея доступ к ценным архивным документам и геодезическим картам начала ХХ столетия, Владимир Павлович имел возможность провести ряд разысканий и сравнить современные карты с картами деревень, которые находились в то время на территории г. Искитима и района. Он обратил внимание присутствующих на необходимость введения земельных планов поселений, существовавших в начале ХХ века на территории г. Искитима и Искитимского района, в научный оборот.
А.И.Оборкин рассказал о проекте по сбору документальных свидетельств об участии наших земляков в Первой мировой войне 1914 — 1948 г.г. и Русско-Японской войне 1904 — 1905 г.г. В 2014 году исполняется 110 лет со дня начала Русско-Японской войны и 100 лет – Первой мировой войны. Проект был задуман в преддверии этих дат. Андрей Иванович сообщил, что единственной областью в России, в которой издана книга памяти о земляках, участвовавших в Первой мировой войне, является Рязанская область. Сбор подобных сведений у нас явился бы неоценимым вкладом новосибирских и искитимских краеведов в историю родного края. В местной печати было опубликовано обращение к потомкам участников Первой мировой и Русско-Японской войн о сборе документов.
Далее продолжил свое выступление В.П.Захаров. Он рассказал об установлении местонахождения исторического храма во имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в с. Койновском, а также исторических православных кладбищ XVIII – XX в.в. в с. Койновском, д.д. Вылковой и Чернореченской.
Владимир Павлович рассказал о результатах экспедиции на территорию с. Койновского, в которой принял участие руководитель информационно-издательского отдела Искитимской Епархии, благочинный Южного епархиального округа, протоиерей Игорь Затолокин. Было определено истинное местонахождение храма во имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. В октябре 2013 года в 130 метрах от этого места был открыт и освящен Преосвященнейшим Лукой, епископом Искитимским и Черепановским, в присутствии духовенства, церковнослужителей, мирян Епархии, потомков прихожан, сибирских казаков и кадет православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина», поклонный крест.
Темы сообщений круглого стола вызвали большой интерес у всех его участников. Они смогли обменяться мнениями, рассказали о своих краеведческих находках. В заключении был намечен план следующего заседания искитимских краеведов.

О.В.Калашникова.