ПРЕСС-РЕЛИЗ «О создании информационного банка данных о призывниках и жителях Новосибирской области и города Новосибирска – участниках Великой Отечественной войны «Мемориал Славы новосибирцев»

В мае 2013 года по инициативе Музея города Новосибирска начата реализация нового уникального проекта по созданию информационного банка данных о призывниках и жителях Новосибирской области и города Новосибирска – участниках Великой Отечественной войны «Мемориал Славы новосибирцев». Данный проект поддержан решением областного организационного комитета «Победа» и станет одним из приоритетных направлений в ходе подготовки мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цель его создания – сбор информации и сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны – жителях Новосибирской области в рамках системной работы сохранения исторических корней и самобытности, приумножения духовных традиций и патриотического воспитания молодёжи.

В электронном архиве «Мемориал Славы новосибирцев» будут сосредоточены оцифрованные документы, относящиеся к биографиям наших земляков-новосибирцев по каждому человеку отдельно (автографы, наградные документы, фотографии, аудиозаписи, видеофильмы и т.п.). Поисковая работа позволит систематизировать разрозненную информацию о фронтовиках-новосибирцах и организовать свободный доступ родственникам фронтовиков, их потомкам и друзьям к накопленной из самых разных источников достоверной информации о судьбе наших земляков, уточнять и оперативно обновлять поступающую информацию.

 

Дальнейшее развитие электронного архива предполагает создание обособленных разделов, посвящённых новосибирцам — участникам иных исторических периодов и событий:

— первой мировой войны,

— гражданской войны,

— локальных конфликтов и войн (конфликт на КВЖД, Испанская война, боевые действия на Халхин-Голе и озере Хасан, советско-финляндская война и т.п.),

— труженикам тыла,

— пациентам новосибирских госпиталей.

 

Партнёрами по созданию электронного архива «Мемориал Славы новосибирцев» являются областные исполнительные органы государственной власти, государственные и муниципальные учреждения, заинтересованные ведомства и организации. Но, безусловно, только живое участие новосибирцев позволит пополнить электронный ресурс интересными материалами, которые хранятся в семьях и частных архивах.

 

Приглашаем всех новосибирцев к сотрудничеству в работе по увековечению памяти о наших славных земляках. Пример формы данных. Любые материалы можно направлять в Музей города Новосибирска. Наш адрес: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, 24; сайт: www.m-nsk.ru.

Куратор проекта – Виноградов Сергей Борисович. Контактный телефон/факс: 2226742, электронная почта svinogradov@admnsk.ru.

СХЕМА

формирования информационного банка данных о призывниках и жителях Новосибирска (Новосибирской области) для создания электронного архива «Мемориал славы новосибирцев»

 

 

1. Целесообразно вести банки данных отдельно по каждому району.

 

2. Банк данных формировать в алфавитном порядке.

 

3. Материалы по каждой персоналии формировать в отдельный каталог по структуре:

 

— Фамилия, имя, отчество

— дата рождения

— место жительства

— каким РВК призван

— год призыва

— воинское формирование

— воинская специальность

— награды

— боевой путь (сражения, фронты)

— последующая мирная биография

— для погибших — дата гибели

— место захоронения

— форма увековечения памяти

 

— Дополнительные материал (фотографии, карты, схемы, автографы, публикации в СМИ, кинодокументы, аудиозаписи радиопрограмм, фотографии наград и военных сувениров и т.п.)

 

В электронный архив «Мемориал славы новосибирцев» включаются сведения об уроженцах и жителях Новосибирской области, участвовавших в Русско-Японской войне 1904 – 1095 г.г., 1-й мировой войне 1914 – 1918 г.г., гражданской войне в России в 1918 – 1922 г.г., военных конфликтах СССР с иностранными государствами в течение 20 – 30-х г.г. XX века, в гражданской войне войск испанских республиканцев с монархической армией генерала Ф.Франко, боях на Халхин-голе и оз. Хасане, советско-финской войне 1940 года, Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. войне с Японией 1945 года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *