Презентация исторической повести Игоря Ладыгина «Ново – Николаевск в военном мундире»

февраля 24, 2014 | Запись создал(а) Ирина Лавренова

Уважаемые коллеги!

 

20 февраля 2014 года в Новосибирском городском доме учителя, в рамках историко-краеведческих «Будаговских чтений», состоялась презентация замечательной научно-популярной книги И.В. Ладыгина «Ново – Николаевск в военном мундире».

Напомним, что анонс презентации был опубликован на нашем сайте и направлен в образовательные учреждения города.

Игорь Валерьевич Ладыгин – военный исследователь, экономист, кандидат технических наук посвятил свою книгу любимому городу Ново – Николаевску – Новосибирску и горожанам.

Книга вышла в Сибирском издательстве к 100 – летию Первой мировой войны в прошлом году и адресована широкому кругу читателей.

К этому событию был снят видеофильм, который стал своеобразным прологом презентации.

Дрогнул воздух туманный и синий,

И тревога коснулась висков,

И зовет нас на подвиг Россия,

Веет ветром от шага полков.

Эти слова были написаны, как и многие другие тексты, на мелодию великого и трагического марша русского воинства «Прощание славянки» композитора Василия Агапкина, которым была открыта наша презентация.

Марш стал символом и гимном Первой мировой войны, которую в России сто лет назад называли Отечественной, Второй Отечественной, Великой и даже Великой Отечественной.

К сожалению, мы очень мало знаем об этой войне. А между тем подвиги, страдания и жертвы русских солдат и офицеров достойны того, чтобы мы, их потомки, знали и помнили эту героическую страницу отечественной истории.

России была объявлена война, на нашу землю начал наступление враг, и мы вынуждены были защищаться.

Наш родной город Ново – Николаевск, нынешний Новосибирск, находился за тысячи километров от фронта, но он был городом военным. Он трудился на оборону, принимал беженцев и военнопленных, отправлял грузы по Транссибирской магистрали, но самое главное – провожал своих сыновей на защиту Родины.

Из нашего города, из Военного городка [ныне – 17-й военный городок], ушел под развернутым знаменем на германский фронт 41-й Сибирский стрелковый полк, который покрыл себя неувядаемой славой. Здесь формировались и другие воинские соединения, создается и отбывает в действующую армию Третий Новониколаевский врачебно-питательный отряд.

Слава воинов-сибиряков гремела по всему фронту. Об их стойкости и мужестве с уважением писали как русские военачальники, так и немецкие генералы.

В Ново-Николаевске находят свое последнее упокоение солдаты Русской Армии, умершие в госпиталях и лазаретах города от ран и болезней. Для них был отведен специальный воинский квартал на Новом кладбище (ныне парк «Березовая роща») и сооружено Братское кладбище (район современного Центрального рынка). В годы войны началось строительство Дома инвалидов (нынешний Дом офицеров).

Вся городская жизнь была посвящена требованиям войны. Именно тогда родился лозунг «Все для фронта, все для победы!»

У нашего Отечества не было дня Победы в Первой мировой войне. Но бесценный опыт этой войны оказался востребованным в годы Великой Отечественной, в том числе

и для нашего города. И перевод экономики на военные рельсы, и прием эвакуированных предприятий, и размещение раненых и больных воинов. Все это повторилось в грозные сороковые. Повторилось и увенчалось победой, когда наш солдат расписался на стенах поверженного рейхстага.

Мы должны помнить славные и трагические события столетней давности, помнить и быть достойными тех, кто, не раздумывая, отдавал свои жизни во славу Великой России.

В презентации приняли участие руководитель Ново-Николаевского военно-исторического клуба Константин Владимирович Шумкин, потомки стрелков 41-го Сибирского стрелкового полка из г. Искитима Андрей Иванович Оборкин, Александр Головин, Эля и Терентий Меновщиковы, представители Ново-Николаевского военно-исторического клуба, учителя истории и обществоведения, представители общественности г. Новосибирска.

Текст к презентации написан выдающимся сибирским писателем Михаилом Николаевичем Щукиным.

 

Уважаемые коллеги!

 

Домом учителя совместно с автором повести И. Ладыгиным разработаны и подготовлены презентационные материалы, включающие помимо текстового, музыкальное и видеосопроовождение. Данные материалы могут быть использованы в воспитательной работе с обучающимися и на уроках.

Свои вопросы Вы можете задать по телефону 243-65-65. Координатор проекта от Дома учителя Ольга Владимировна Манахова.

 

С уважением директор Дома учителя Н.Дягилева

Размещено: Сайт Новосибирского городского дома учителя. — Режим доступа: http://du.nios.ru/2014/02/24/prezentaciya-istoricheskoj-povesti-igorya-ladygina-novo-nikolaevsk-v-voennom-mundire/ (дата обращения 3.03.2014).

На снимках: «Будаговские чтения» открыл писатель Михаил Щукин; Автор книги И.В.Ладыгин (слева) и руководитель Ново-Николаевского военно-исторического клуба К.В.Шумкин; Потомки сибирских стрелков в форме 41-го Сибирского стрелкового полка (слева — К.В.Шумкин).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *