Заключительный концерт фестиваля-конкурса «Свет Рождества» состоялся в Искитиме

Ансамбль «Казачата» с дипломами24 января 2014 года в г. Искитиме состоялся гала-концерт по итогам отборочного тура II детского городского фестиваля-конкурса «Свет Рождества» и прошло награждение участников и победителей фестиваля. В жюри вошли Ирина Викторовна Попрас, преподаватель высшей категории вокально-хоровых дисциплин Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, Наталья Соловьёва, солистка центра «Играй, гармонь» Геннадия Заволокина и ансамбля «Частушка» и иерей Кирилл Портнягин, руководитель отдела по делам молодежи Искитимской епархии, настоятель прихода во имя иконы Пресвятой Богородицы «Владимирская» в г. Искитиме, происходящий из старинного томского рода сибирских, забайкальских, амурских и уссурийских казаков Портнягиных.

Отборочный тур проходил по двум возрастным группам: младшая (детские сады) и средне-старшая (школы). Победителями стали детские сады «Орлёнок», «Дельфинчик» и «Берёзка», хор школы № 8 (руководитель Ю.В. Ноль), вокально-эстрадная студия «Звуки радуги» школы № 9 (руководитель О.С. Бобова), вокальный ансамбль «Щедровочка» воскресной школы Никольского собора (руководитель Е.В. Чекова), ансамбль из КСП «Вдохновение» ЦДО (руководитель А.А. Почивалова), ансамбль «Весёлые нотки» школы №14 (руководитель М.Г. Горб), ансамбль «Казачата» детской музыкальной школы (руководитель Е.В. Чекова, происходящая из рода сибирских казаков XVII века Черепухиных), хор творческого объединения «Васильковое поле» и солисты из школ №№ 8, 9, ЦДО и ДМШ.

По решению жюри специальный диплом «За сохранение хоровых традиций» был вручён хору школы № 8 и специальным дипломом «За сохранение народной культуры» был награждён вокальный ансамбль «Казачата» из ДМШ.

Всего в конкурсе приняли участие более 250 человек. В этом году расширилась география фестиваля, в котором приняли участие творческие коллективы из города Черепаново и посёлка Рощинский. По мнению руководителей коллективов, этот фестиваль приносит много радости детям и его необходимо проводить с целью просвещения и приобщения подрастающего поколения к православной культуре.

Организаторы благодарят главных попечителей этого фестиваля — Преосвященнейшего Луку, епископа Искитимского и Черепановского, и начальника Управления образования Искитима О.А. Прасолову. Так же выражаем благодарность директору Центра дополнительного образования М.И. Курдюмовой и специалистам этого центра Н.В. Ильиной, В.М. Пилипенко, Э.А. Викуловой и другим. Отдельную благодарность за оказанную помощь выражаем директору ООО Фабрика рекламы «Мастер и Маргарита» М.А. Овчинниковой.

Ансамбль «Казачата» на сцене

На снимках из архива информационно-издательского отдела Искитимской Епархии: ансамбль «Казачата».

Размещено: Официальный сайт Искитимской епархии Новосибирской метрополии Русской Православной Церкви. — Режим доступа: http://iskitimeparhia.ru/news/708-gala-koncert-svet-rozhdestva.html (14.02.2014).